Верховный суд не принял иск в защиту Лужкова

Иск жителя Москвы Анатолия Лемевшего, в котором тот оспаривал указ об отрешении Юрия Лужкова от должности мэра, не будет рассматриваться в Верховном суде. Соответствующее решение было принято еще вчера.

По данным Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), в понедельник заявление было зарегистрировано и тогда же было решено отказаться в его рассмотрении. Теперь заявитель может обжаловать данное решение в Кассационной коллегии Верховного суда РФ.

Читайте также: Мосгордума рассмотрит кандидатуру на пост мэра в течение 10 дней

Как сообщала Правда.Ру, ровно неделю назад Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку в связи с утратой доверия. Лемешев потребовал признать 1 пункт президентского указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ".

"Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так", - объяснил Лемешев. Он добавил, что не отстаивает Лужкова, так как "персона не столь важна", но в обществе "есть недопонимание причин его отставки".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить