Более миллиона педагогов отметят свой профессиональный праздник

Международный день учителя - профессиональный праздник для 1 млн 383 тысяч российских педагогов. В канун торжественного дня в столице состоялся финал 20-го конкурса "Учитель года России - 2009", однако имя победителя назовут только в понедельник.

В субботу в интеллектуальном центре Московского государственного университета имени Ломоносова конкурсанты прошли последнее испытание - "Круглый стол образовательных политиков", в котором принял участие глава Минобразования Андрей Фурсенко. В ходе беседы преподаватели обсудили с министром, что нужно поменять, чтобы школа стала по-настоящему современной, а также рассказали о своем видении современного учителя.

Желание учителей проходить курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны, в том числе в МГУ, поддержал ректор главного вуза страны и председатель Большого жюри конкурса Виктор Садовничий, напомнивший, что подобная система существовала раньше. Садовничий добавил, что МГУ уже в следующем году готов принять 500-800 учителей для повышения квалификации.

Обсудить