У кубинских долгожителей оригинальные секреты

Ученые раскрыли секрет долгожителей Кубы. Оказалось, что он заключается в том, чтобы не пить алкоголь, но не отказывать себе в кофе, сигарах и сексе.

Ученые изучили образ жизни 54-х из более чем 100 перешагнувших вековой рубеж долгожителей провинции Вилья Клара. Согласно ученым, долгожители Кубы ведут жизнь строгую, но не аскетичную. Они не увлекаются алкоголем, однако любят кофе и сигары, употребляя их в больших количествах.

По словам руководителя исследования Нэнси Непомучено, долгожители также проявляют здоровый интерес к различным видам деятельности, в том числе и к сексу. Большинство долгожителей в здравом уме, ведут полноценный образ жизни и занимаются физическим трудом. Все они живут в сельской местности, их меню составляет рыба, яйца, молоко, белое мясо, овощи, мало соли, рассказывает "Би-би-си".

На 11,2 миллиона кубинцев приходится около 3 тысяч людей, достигших 100-летнего возраста. Средняя продолжительность жизни на Кубе - 76 лет. Результаты исследования были обнародованы на национальном семинаре геронтологов в городе Санта Клара, сообщила кубинская газета "Хувентуд ребелде" (Juventud Rebelde).

Обсудить