На стройках Москвы станет меньше гастарбайтеров

Гастарбайтеров вытесняют со строек в Москве

Московский стройкомплекс намерен увеличить долю россиян на стройках столицы за счет снижения доли гастарбайтеров. Об этом говорится в сообщении на сайте департамента градостроительной политики Москвы. Ведомство отмечает, что в целях содействия трудовой мобильности россиян власти проводят ярмарки вакансий, в том числе специализированные и региональные.

Читайте: Мигрантов обяжут выучить русский язык в 2013 году.

Квота на привлечение иностранной рабочей силы за последние 4 года сократилась в 2,8 раза и на начало 2013-го составит 101,5 тысячи разрешений на работу при 565 тысячах поданных работодателями заявках на рабочих-иностранцев, передает BFM.Ru. "В городском банке вакансий по состоянию на начало сентября насчитывалось 152 тысячи вакансий, две трети из которых - рабочие", - сообщает ведомство.

Также: Московский угрозыск займется нелегальными мигрантами.

На долю строительных специальностей, по данным департамента, приходится 28,5 процента от общего количества предложений на рынке труда, сообщает портал "Москва 24".

Работа мигрантов на стройках будет также осложнена введением обязательного экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить