Президент продлил запрет на платную рыбалку

Президент продлил запрет на платную рыбалку. 245010.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев поручил Росрыболовству и региональным властям не создавать пока условий для взимания денег за рыбалку, сообщает 5 сентября пресс-служба Кремля.

В перечне поручений по итогам рабочей поездки Медведева в Астраханскую область, как передает ИА REGNUM, говорится: "Федеральному агентству по рыболовству, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на период до вступления в силу федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе". 

Читайте также: Медведев занялся судьбой осетров 

Ответственными по этому поручению стали глава Росрыболовства Алексей Крайний, высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ. Росбалт напоминает, что в прошлом году были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". В соответствии с ними, части водоемов России рыбалка становится платной. Это вызвало возмущение в обществе. Выяснилось, что большинство россиян платить за рыбалку не намерены. 

Еще в начале июля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что рыбалка должна оставаться бесплатной: "Убежден, что задача государства – обеспечить все необходимые условия, чтобы этот вид отдыха и досуга оставался доступным для всех желающих и был организован по самым современным, цивилизованным стандартам".По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, рыбалка – второй по популярности вид отдыха среди россиян (после собирания грибов и ягод), добавляет Вести.Ru. Ей увлекается четверть россиян. 

Обсудить