В утечке брома на челябинской станции виновен грузоотправитель

Бром разлился в Челябинске по вине украинцев

Бром разлился в Челябинске по вине украинцев. 244962.jpegУтечка брома и массовое отравление людей в Челябинске произошли по вине отправителя груза - "Публичного общества Бром" из Украины. Об этом сообщает РЖД.

Расследование велось с участием Следственного комитета и представителя грузоотправителя. "Первопричиной утечки опасного груза послужило грубое нарушение грузоотправителем требований правил перевозок опасных грузов по железным дорогам", - заявляют железнодорожники. По данным РЖД, технические условия погрузки и крепления груза при его упаковке и размещении были нарушены. Украинской компании вскоре отправят результаты расследования для определения механизма возмещения убытков.

Читайте: Утечка брома в Челябинске: сто человек обратились к медикам

Напомним: 1 сентября 2011 года в 5:30 утра по местному времени (3:30 по московскому) на станции Челябинск-главный было зафиксировано задымление в одном из вагонов. При проверке был обнаружен вагон с химическим веществом в стеклянной таре, передает радио "Маяк". Из 8-10 емкостей вместимостью 5 литров каждая вытек бром. На место происшествия прибыли пожарные, которые засыпали вещество песком и остудили его пеной, проведя частичную дезактивацию. Состав отбуксировали на безопасное расстояние от станции. В тот же день утечка брома была полностью ликвидирована. Местные жители, не дожидаясь официальных указаний, сами надели защитные маски, чтобы спастись от ядовитых паров. К утру 2 сентября 2011 года в больницах Челябинска с диагнозом "отравление" находилось 55 человек, отмечает BFM.ru. А всего за медицинской помощью обратились 237 человек.

По факту утечки брома было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных". Санкция статьи предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы, пишет "Российская газета".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"