"Координационный центр национального домена сети интернет" избежал перерегистрации в фонд

Совет автономной некоммерческой организации (АНО) "Координационный центр национального домена сети интернет" не поддержал предложение о перерегистрации организации в фонд. 

Заседание состоялось накануне. По словам одного из его участников, на которого ссылается ТАСС, директор Андрей Колесников внес предложение по реорганизации организации из АНО в фонд "во избежание усиления роли учредителей и государства". 

Однако это предложение не было поддержано квалифицированным числом членов совета, в том числе представителем государства (минкомсвязи РФ), который воздержался от голосования, сообщил участник заседания.

Напомним, ранее газета "Известия" сообщила, что учредители Координационного центра (управляет доменными зонами .ru и .рф) перерегистрировали устав организации в министерстве юстиции. Новый документ призван усилить роль учредителей в управлении организацией и обеспечить стабильную работу национальных доменов.

Если ранее все решения по управления принимал совет Центра, то теперь высшим органом становится общее собрание учредителей.

Кроме того, будет создан постоянно действующий коллегиальный орган центра - совет.

Ранее директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников заявлял, что роль государства в управлении доменными зонами ".ru" и ".рф" в Координационном центре национального домена сети интернет (КЦ) будет усиливаться. Он объяснил это повышенным вниманием государства к функционированию российского сегмента интернета. 

Читайте также:

Директор РОЦИТ: Роль государства в управлении доменными зонами ".ru" и ".рф" будет усиливаться

Обсудить