Зачем ВГТРК финансирует инфовойну против России

Популярный европейский канал Euronews в освещении многих мировых событий  проявляет заметную тенденциозность. Особенно  бросается в глаза необъективное и предвзятое  отражение украинского кризиса в его сюжетах.

"Знаете, как можно узнавать об истинном положении дел на Украине? -  написала Мария Захарова в Facebook. - Смотрите Euronews: если телеканал ни слова не говорит о ситуации на Украине (как, например, сегодня), значит, дела у Порошенко совсем плохи".

"Фантастическая ангажированность и необъективность Euronews, особенно на примере украинского кризиса, просто поражает", - подчеркнула Захарова.

Странно не то, что канал, основной задачей которого, в соответствии с Уставом, является "круглосуточное освещение европейских и мировых новостей в контексте построения европейского единства и средиземноморского сотрудничества", что уже подразумевает определенную ангажированность подачи событий, так откровенно искажает реальность происходящего. Поражает другое: все это происходит при фактической финансовой поддержке одного из крупных акцинеров  Euronews - Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), владеющей 16% акций телеканала и представляющей Россию.

Да, еще при покупке пакета акций Euronews руководство ВГТРК не скрывало   что участие России в европейском информационном канале - весьма привлекательный бизнес-проект, однако на первый план тогда выдвигалась сентенция о том, что это "дело международного престижа, повышающего роль России в европейском пространстве".

В реальности происходит совершенно другое: с помощью канала ВГТРК, благодаря его финансовой поддержке, Euronews представляет Россию в самом негативном свете. Конечно, можно вспомить о том, что "расширив свое присутствие и влияние на европейском международном пространстве, влиять на редакционную политику EuroNews акционер, владеющий крупным пакетом акций все равно не может". Однако, так и останется открытым вопрос: зачем же Россия в лице ВГТРК должна финансировать информационную войну против себе самой?

Читайте также:

Американский журналист: Власти США предпочитают обвинения правде

Ветераны разведки США против информационной войны с Россией

Эдуард Тинн (ЕС): Западные СМИ - это вранье