Эксперт: Спецучреждения для мигрантов нужны, но они не должны быть похожи на тюрьмы

ФМС России планирует создать свыше 80 спецучреждений для временного содержания нелегальных мигрантов. В качестве пилотного проекта в Москве уже действует палаточный лагерь. Новость "Правде.Ру" прокомментировал президент фонда "Миграция 21 века" Вячеслав Поставнин.

"Об этом шла речь уже давно, ровно семь лет обсуждается вопрос строительства таких вот центров временного содержания. Их поручали то МВД, то ФМС. Конечно, такие центры нужно было сделать давно. Потому что вопрос депортации, выдворения — это важный инструмент в борьбе с нелегальной миграцией. Это необходимо, во всем мире действует такая практика. Беда в том, что это началось в пожарном порядке после известного инцидента. И, конечно, палаточный лагерь — это не лучший вариант для пилотного проекта. Для таких центров есть мировые стандарты, это не тюрьма, а у нас это практически всегда была как раз тюрьма.

Это должно быть нормальное помещение, гостиничный вариант со всеми удобствами, какие положены человеку для проживания. Просто в данном случае человек будет ограничен в свободе перемещения. Палаточный городок хорош, если стоит теплая погода, а если будет холодно? Это не пилотный проект, просто назвали так".

Последние новости на сегодня, 5 августа 2013 года