Участника шпионского скандала с США начала работу в Москве

"Шпионка" Вики Пелаес пишет статьи для столичных СМИ

Журналистка перуанского происхождения Вики Пелаес, которая была выслана из США летом 2010 года в связи с громким шпионским скандалом, возобновила работу, сообщает MK.RU. Как передает челябинский городской сайт 74. mail. ru, Пелаес будет вести авторскую колонку в одном из российских СМИ.

Читайте: Предателю Чапман дали 25 лет

Журналистка уже написала, что год назад ей пришлось прервать свою еженедельную колонку, выходившую в издании El Diario La Prensa непрерывно в течение 13 лет, передает "Газета.Ru". "Все, что тогда произошло, и по сей день похоже на водоворот, который по своему усмотрению обошелся с моей судьбой, или, правильнее сказать, по усмотрению сильных мира сего", — утверждает Пелаес.

Напомним, что в результате шпионского скандала в США были задержаны десять человек, среди которых была и Пелаес. Ее арестовали по обвинению в проведении разведопераций в пользу России. Впоследствии журналистку выпустили под залог в 250 тысяч долларов.

Ранее сообщалось, что бывший полковник СВР Александр Потеев, признанный виновным в дезертирстве и государственной измене, заочно приговорен к 25 годам лишения свободы. Соответствующее решение вынес Московский окружной военный суд. Потеева обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных статьями 275 ("Государственная измена") и 338 ("Дезертирство") УК РФ. Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку 59-летний Потеев сбежал из страны. В настоящее время он находится в США.

Читайте также: Фотографии "русских шпионов" официально попали в прессу

Согласно материалам дела, Александр Потеев выдал группу российских нелегалов в США, среди которых была известная ныне Анна Чапман. Обвиняемый был одним из непосредственных руководителей группы. Он занимал должность заместителя начальника управления "С" СВР РФ, награжден медалями "Красная звезда" и "За безупречную службу".

Обсудить