МЧС предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в Москве

Высокая степень вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с разбушевавшейся природой прогнозируется 5 августа на территории столицы, сообщили в понедельник в ГУ МЧС по Москве.

По данным ведомства, ЧС могут быть связаны с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, нарушениями в системе ЖКХ, обусловленными подтоплениями пониженных участков, коллекторно-дренажных систем, обрывом ЛЭП и линий связи, затруднениями в работе всех видов транспорта, увеличением количества ДТП, обрушением слабоукрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), ограничениями при проведении высотных работ, нарушением жизнедеятельности населения и перебоями в работе объектов экономики, находящихся в зоне возможного воздействия экзогенно-геологических процессов.

Осложнится ситуация на дорогах, поэтому внимательней стоит быть как водителям, так и пешеходам. Первым желательно отказаться от длительных поездок по городу, стараться быть внимательнее на дороге, не оставлять свои машины вблизи рекламных конструкций и под деревьями. Вторым же лучше поскорее найти надежную крышу над головой, чтобы обезопасить себя не только от промокания и простуды, но и от все тех же ненадежно закрепленных рекламных щитов и веток деревьев.

Так, в минувшие выходные в результате шквального ветра были повалены порядка десяти деревьев, повреждены 17 плакатов наружной рекламы, произошло 24 случая подтопления (на каждый округ пришлось порядка двух-трех).

В МЧС пояснили, что в Москве во вторник ожидается сильный дождь (может выпасть 35 мм осадков), град, гроза, порывы ветра составят 15-20 метров в секунду, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить