Россияне не хотят видеть в стране памятники чужим солдатам

Число россиян, выступающих против появления в России памятников "несоветским солдатам", выросло

Предложение установить в России памятник всем павшим во Второй мировой войне с обеих сторон, как со стороны стран антигитлеровской коалиции, так и со стороны Германии, Японии и их союзников,   поддерживают менее трети россиян - всего 30% опрошенных.

Такие данные получили социологи "Левада-Центра" в результате опроса, проведенного 23-27 июня среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

По мнению экспертов, это самый низкий показатель с 1991 года (52%). К примеру, в 2011 году появление таких памятников поддерживали 45%.

Отрицательно к этой идее относятся 45% россиян. Это самый высокий показатель нежелания появления таких памятников с 1991 года - тогда против них выступали 26%, в 2011 году - 37%.

Не смогли дать определенного ответа 26% участников опроса.

Респондентам также предложили назвать три самые важные, на их взгляд, битвы Великой Отечественной войны. Прежде всего, россияне назвали Сталинградскую битву (65%), битву за Москву (53%), битву за Ленинград (47%), Курскую битву (44%), оборону Брестской крепости, Одессы, Севастополя (32%) и взятие Берлина (30%).

По 5% респондентов отметили битву за Кавказ и битву за Днепр, по 4% - Ржевско-Вяземскую операцию и освобождение Украины, 2% - освобождение Белоруссии, по 1% - освобождение Прибалтики, освобождение Будапешта, Праги, взятие Вены, Висло-Одерскую операцию.

5 июля - годовщина Курской битвы, которая продолжалась в 1943 году 50 дней - до 23 августа. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям она является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Это самое крупное танковое сражение в истории, в нем участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, поддержать решение своих близких пойти на войну, если будет такая необходимость, готовы 65 процентов жителей России. Это узнали в ходе очередного опроса специалисты ВЦИОМ, который проводился 18-19 июня в 130 населенных пунктах России.  В опросе приняли участие 1 600 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить