Эксперт разъяснил, в каком случае будет "работать" закон о борьбе с SMS-мошенниками

Мнение: Закон против SMS-мошенников будет эффективен, если позволит наказывать оператора рублем

Депутаты во втором и третьем чтениях приняли закон, направленный на борьбу с SMS-мошенниками. После того, как он вступит в силу, абоненты сами смогут определять, нужна ли им та или иная услуга оператора или же нет.

Нововедение "Правде.Ру" прокомментироивал руководитель Liveinternet Герман Клименко.

Проблема действительно актуальная, это касается тех сервисов, когда предлагают разыскать родственников, гороскопы, пройти тесты, а потом вы соглашаетесь и у вас списывают по 20, по 15 рублей ежедневно или 200 разово. Понятно, что с этой историей что-то нужно делать.

Вопрос, насколько решит закон эту проблему, не знаю, поскольку все операторы и МТС, и Мегафон, и Билайн знакомы с этой ситуацией. Но на самом деле они ничего для этого не делают. Потому что объективно они участвуют в распределении достаточно высокой степени доходов.

И если этот закон обеспечит возможность для граждан наказывать оператора рублем, то, наверное, он будет эффективен. Если нет, то мы будем продолжать и дальше платить смс-ками, списаниями пусть по мелким, небольшим суммам с аппаратов.

Как будет работать закон, пока непонятно, потому что написано все правильно, но у нас обычно практика применения немного отличается, потом выясняется по ходу пьесы, каким оно будет.

Обсудить