Барнаульцу грозит 12 лет за попытку вывезти драгоценный камень из Турции

Россиянину грозит 12 лет турецкой тюрьмы за купленный на базаре камень

Российскому туристу из Барнаула Леониду Герасимову грозит до 12 лет лишения свободы за попытку перевезти через границу Турции ценный камень. Об этом сообщила его жена Алена Герасимова.

Леонид Герасимов вместе со своей супругой проживал рядом с историческим городом Сиде. Однажды во время экскурсии супругов завезли на базар, где продавались сувениры. У одного из торговцев Леонид купил камень за 10 долларов. 25 июня, Герасимова задержали на таможне и забрали камень. Супругу с дочкой посадили на самолет и отправили домой.

Экспертиза показала, что камень представляет историческую ценность для Турции. По словам генерального консула России в Анталии Александра Толстопятенко, Леонид Герасимов сейчас находится под арестом в 40 километрах от Анталии: сначала его задержали на две недели, а теперь срок продлили на месяц до суда.

Как сообщает генконсул, от услуг частного адвоката российский турист оказался, хотя это могло бы ускорить процесс. Сейчас поддерживается связь с государственным адвокатом который ведет это дело.