Компания Google купила мессенджер Meebo

Интернет-корпорация Google купила сервис для мгновенного обмена сообщениями Meebo. По данным анонимных источников, сделка обошлась гиганту в 100 млн долларов.

"С огромной радостью сообщаем, что Meebo стал частью Google", - говорится в блоге Meebo.

Универсальный мессенджер не требует установки дополнительных программ на компьютер или мобильное устройство, достаточно иметь браузер, передает "Газета.Ру". Представители Google отметили, что разработчики новоприобретенного сервиса будут работать над повышением популярности социальной сети Google+, аудитория которой сильно отстает от главного конкурента - Facebook: 170 млн пользователей против 900 млн.

Читайте: Samsung продала более 50 млн "галактических" смартфонов

C 2009 года интернет-гигант Google потратил порядка 16 млрд долларов на поглощение 140 компаний. После объявления сделки с Meebo акции Google упали на 59 центов и составили 578 долларов за бумагу.

Компания Meebo появилась в 2005 году. Первым и наиболее известным продуктом стал сервис, позволяющий в одном окне браузера пользоваться службами мгновенных сообщений вроде ICQ и Google Talk, отмечает Lenta.ru. Также компания занималась разработкой программного обеспечения для размещения контента в Twitter и Facebook.

Читайте: Google хочет присвоить себе домены .youtube и .lol