В Москве ожидаются теплые грозы

В Центре России на следующей неделе ожидается потепление до 22-27 градусов. Теплый воздух в регион принесет средиземноморский циклон. При этом вероятны грозы. Об этом сообщил ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков.

По его словам, предстоящие выходные в центральном регионе будут прохладными: температура воздуха в разных районах будет варьироваться от плюс 15 до 20 градусов. Возможно, пройдут теплые дожди. Однако уже через несколько дней значительно потеплеет. Синоптик коснулся и темы недавнего урагана, прошедшего по Центру России, и затронувшего Москву и область. По словам Заводченкова, образование смерчей было связано с прохождением холодного атмосферного фронта.

Читайте по теме: Центр России остался без света из-за разбушевавшейся стихии

"Смерчи - это не из ряда вон выходящее событие в Московской области, но довольно редкое и трудно прогнозируемое. Летопись московских смерчей достаточно обширна. Этот был не самый масштабный. Самый масштабный был в 1904 году, когда даже оголилось дно Москвы-реки, а на Тверской площади по воздуху перенесло городового (по счастью, он остался жив)", - отметил Заводченков.