Репетиция воздушной части Парада Победы - прямо сейчас над Москвой

Первая репетиция воздушной части парада Победы на Красной площади проходит в эти минуты над столицей России. Над Красной площадью самолеты пролетят в 10:50.

В честь 71-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне над Москвой пролетит 71 самолет и вертолет Воздушно-космических сил России

В едином воздушном строю пролетят самолеты Су-24М, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Ан-124-100, Ил-78, Ил-76МД, Ту-22МЗ, Ту-95МС, Ту-160М, Су-35С и вертолеты Ми-8АМТШ, Ми-26, Ми-28Н, Ми-35, Ка-52.

Впервые в этом году в параде примет участие новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, в прошлом году поступивший в состав ВКС России. Кроме того, будут представлены группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской, оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации - всего 17 групп.

Пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" традиционно продемонстрируют знаменитый "Кубинский бриллиант" в составе пяти самолетов Су-27 и четверки МиГ-29. Летчики Липецкого авиацентра покажут воздушное построение - "Тактическое крыло" в составе 10 самолетов Су-34, Су-27 и Су-30СМ. Завершат летную программу самолеты Су-25 "Грач" с дымами цветов российского флага.

Все вертолеты, штурмовики Су-25 и пилотажные группы вылетают на парад с аэродрома Кубинка. Для остальных самолетов задействовано около десяти аэродромов в разных регионах России.

Самым ответственным для опытнейших летчиков ВКС России, задействованных в параде, является соблюдение скоростей и близких расстояний в воздушном строю, а также выдерживание временных интервалов между группами - около 20 секунд. Высота полета вертолетов и самолетов - от 150 до 400 м.

Полеты будут выполняться в строгом соответствии с требованиями безопасности, отмечают в российском военном ведомстве. На время каждой репетиции вводятся небольшие ограничения в воздушном сообщении над Москвой, которые не внесут изменений в график гражданских авиарейсов.

Вторая репетиция авиации непосредственно над Москвой пройдет 7 мая.

Репетиции авиационной части парада Победы проходили над подмосковным Алабино через день на протяжении всего апреля. Как сказал командир 344-го центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации полковник Андрей Попов, примерно половина пилотов участвует в параде впервые.

"Первым этот парад станет для экипажей вертолетов Ми-35. А один из экипажей самого большого вертолета Ми-26 впервые возглавит воздушный строй - для летчиков это и почетно, и очень ответственно", - отметил он. 

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, в юбилейном Параде Победы в 2015 году над Красной площадью приняли участие 143 экипажа самых современных самолетов и вертолетов. Пролет шел на высоте 200 метров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить