Три российских вуза попали в топ-100 лучших учебных заведений мира

Три российских вуза - МГУ, СПбГУ) и МФТИ - попали в сотню рейтинга самых престижных вузов в мире, подготовленного британским журналом Times Higher Education.

Как пишет Коммерсант, в сотню рейтинга самых престижных вузов в мире  попали три российских вуза - Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ).

Согласно списка, МГУ занимает 30-ю строчку рейтинга вместе с Иллинойским университетом в Урбане-Шампейне. СПбГУ вошел в группу вузов, разделивших места с 81-е по 90. МФТИ попал в группу высших учебных заведений, занявших с 91-го по 100-го места рейтинга.

Напомним, ранее сообщалось, что российские вузы не попадают в топ ведущих мировых рейтингов, потому что «не соответствуют модели западных университетов, на которые эти рейтинги рассчитаны».

К такому выводу пришли участники международной конференции, посвященной проблемам партнерства вузов на мировой арене, прошедшей в Москве. Эксперты считают, что ведущие рейтинги «дискриминируют» российские вузы, поэтому РФ должна разработать собственную систему глобального рейтингования университетов.

Как сообщала Правда.Ру, МГУ им. М. В.Ломоносова попал в тройку лучших университетов среди стран БРИКС. Престижный рейтинг, где на разных позициях расположились еще 15 российских вузов, называется The BRICS & Emerging Economies Rankings и ежегодно составляется авторитетным изданием Times Higher Education.

Аналитики учитывают научную работу университета, интернационализацию, заслуги преподавательского состава, цитируемость изданий вуза, внедрение инноваций и многое другое.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня