На Поклонной горе открыли галерею скульптур, посвященную героям Отечественной войны

На Поклонке открыли Аллею славы героев 1812 года

Вчера, 4 мая, в Москве, на Поклонной горе, торжественно открылась Аллея славы героев 1812 года. В галерее представлено 26 бюстов защитников России от армии Наполеона: в бронзе отлиты император Александр I, главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов, генералы Багратион, Барклай де Толли, Денис Давыдов, а также первая в русской армии женщина-офицер Надежда Дурова, сообщает "ТВ-Центр".

Открытие аллеи приурочено к юбилею: летом и осенью наша страна будет отмечать 200-летие Бородинского сражения и событий Отечественной войны.

Читайте также: Уголки России: где рухнули мечты Наполеона

По словам заместителя директора Центрального музея Великой Отечественной войны Михаила Михальчина, с известными скульптурами великих полководцев 1812 года на аллее соседствуют и фигуры нам неизвестные. "Символично, что в центральном музее Великой Отечественной войны принимается эта аллея. Здесь как бы соприкасается связь двух поколений. Связь защитников отечества 1812 года и 1941-1945 года", - сказал Михальчин.

Аллея скульптур простоит рядом с музеем до сентября. После этого часть коллекции подарят кадетским корпусам и военным училищам.

Читайте также: Триумфальная арка на время лишилась богини победы

Подготовка к двухсотлетнему юбилею Бородинской битвы идет в Москве и других городах России полным ходом. Так, одним из самых зрелищным событий станет реконструкция сражения, к которой в этом году готовятся особенно тщательно, рассказывает телеканал "Культура".

А в Чеховском районе в честь героев Отечественной войны 1812 года устанавливают памятные знаки, передает "Русский мир". Беспрецедентное по своим масштабам исследование событий того года проведено энтузиастом, старостой деревни сельского поселения Баранцевское в Чеховскому районе Юрием Кобяковым.

Обсудить