В Сочи спасают стаю заблудившихся дельфинов

На черноморских пляжах спасают заблудившихся дельфинов

Стаю дельфинов прибило течением к берегу в районе Туапсе и Сочи. Попав в купальную зону, они не смогли самостоятельно перепрыгнуть через заградительные боны в открытое море. Два дельфина погибли, застряв между плитами сочинского пляжа.

Читайте: Похитители пингвина заплатят штраф

Дельфины попали в купальную зону, огороженную бетонными плитами, откуда не смогли самостоятельно выбраться из-за мелководья - глубина в этом месте едва превышает 5 метров. На месте ЧП прибыли спасатели. Каждого дельфина вылавливали и отпускали в море. Спасательная операция длилась несколько часов. В операции помимо службы спасения задействованы также дрессировщики из местного дельфинария, отмечает "Комсомольская Правда". К акции подключились и простые сочинцы. 

Также: Сотни мертвых пеликанов разбросаны по перуанским пляжам

Спасатели решили использовать рыболовные сети, распределив их по периметру зоны. В привычную среду обитания удалось вернуть 23 дельфина - шесть из них застряли между бетонными плитами на Сочинских пляжах, еще 17 - в районе Туапсе. По словам руководителя местной службы спасения, оставшиеся особи ведут себя спокойно и даже берут еду из рук отдыхающих, передает "Уралинформбюро". Предполагается, что дельфины подошли к берегу, скорее всего, из-за потери ориентации, отмечают "Вести.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"