Россияне считают, что депутатам и чиновникам не нужно повышать зарплату

Россияне считают, что депутатам и чиновникам не нужно повышать зарплату. 237242.jpegНикто из россиян не считает, что депутатам и чиновникам следует повысить зарплату, при этом большинство граждан отмечает, что в увеличении размера оплаты труда нуждаются в первую очередь учителя.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает РИА Новости. По мнению 66 процентов респондентов, из всех работников бюджетной сферы необходимо повысить зарплату в первую очередь учителям и сотрудникам детских садов. 39 процентов опрошенных полагают, что это необходимо сделать для врачей, 28 процентов - для работников социальной сферы и учреждений культуры, 22 процента - для ученых. Еще 21 процента респондентов выступает за повышение довольствия военнослужащим.

Читайте также: Самый богатый в России губернатор ездит на "Запорожце" 

Москвичи и петербуржцы чаще остальных предлагают повысить зарплату врачам (42 процента), ученым и военным (по 30  процентов), а также преподавателям ВУЗов (26  процентов) и госслужащим (11  процентов), отмечает Regions.ru. Жители средних городов наиболее склонны поддерживать увеличения размера оплаты труда для учителей и работников дошкольных учреждений (71 процент), эти же респонденты, наряду с жителями малых городов, чаще других поддерживают повышение зарплаты социальным работникам (30-31 процент). Женщины чаще, чем мужчины, склонны поддерживать увеличение зарплаты школьным учителям и работников дошкольных учреждений (68 процентов) и социальным работникам (33 процента). Мужчины же чаще видят необходимость в повышении жалованья военнослужащим (25 процентов).

IdealForum добавляет, что Владимир Путин пообещал повысить зарплату жителям Северного Кавказа в 2,5 раза. Ранее Чечня запросила на свое развитие у федерального бюджета 0,5 триллиона рублей. Сейчас средняя зарплата в Чечне составляет около 10 тысяч рублей. Программа развития Северокавказского региона предполагает ее повышение в 2,5 раза - до 25 тысяч рублей.

Обсудить