На Красной площади прошла заключительная репетиция парада Победы

Минувшей ночью на Красной площади столицы состоялась заключительная тренировка участников военного парада в честь 65-й годовщины Великой Победы. Ночная репетиция открылась в 22:00 и в ней приняли участие более 10 тысяч солдат и офицеров частей и соединений Вооруженных сил и других силовых структур.

Сначала по главной площади страны прошли парадные расчеты пеших колонн, а затем появились механизированные колонны, военная техника. Парадный строй участников тренировки имеет форму прямоугольника и состоит из 20 шеренг и колон. Темп движения пеших колонн в этом году немного замедлен: раньше он составлял 120 шагов в минуту, сейчас - 116-118.

После прохождения парадных расчетов на брусчатку вышла механизированная колонна участников парада. Ее движение рассчитано на 12 минут. В параде задействовано 159 единиц военной техники, из них - 16 единиц времен войны, включая легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100.

Из современных видов боевой техники по Красной площади прошли автомобили "Тигр", танки Т- 90, бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки, причем как действующие образцы, так и новые, только поступающие на вооружение в российскую армию.

Обсудить