Авария на "Распадской": эвакуированы сотни шахтеров

Горняки эвакуированы из аварийной шахты в Кузбассе

234860.jpegВ Кемеровской области на угольной шахте "Распадская-коксовая" накануне произошла авария: там было зафиксировано проседание кровли. Из шахты экстренно эвакуированы 204 горняка, находившиеся на смене, пострадавших нет.

После просадки кровли в отработанном пространстве, в результате которой оказались разрушены и две перемычки, отделявшие это пространство от остальной шахты, работы там были приостановлены, сообщает "Коммерсантъ". ЧП произошло во второй половине дня в понедельник, на место происшествия были отправлены отряды горноспасателей. К счастью, их помощь не потребовалось: все 204 горняка, находившихся в шахте, были уже выведены на поверхность.

Через семь минут после ЧП главный инженер шахты Александр Марков задействовал план ликвидации аварии, пишет "Утро.ру". Он оповестил горняков по системе FLEXCOM (система индивидуальных датчиков, позволяющая отслеживать людей под землей с голосовой связью) и отдал им распоряжение подняться на поверхность. По приказу директора "Распадской-Коксовой" все работы в шахте приостановлены до полного выяснения причин аварии и их устранения. Как ожидается, они возобновятся уже шестого апреля.

На предприятии сейчас работает комиссия Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, следственные органы никаких следственных действий на шахте не производят, поскольку никто не пострадал. Показатели газового режима в норме.

"Завтра службы примут решение о том, когда возобновлять работу на шахте. Такая остановка работы также не представляет экономической угрозы, так как на складах есть достаточное количество запасов угля", - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы компании "Распадская".

Обсудить