В РФ могут появиться новые национальности - "сибиряки" и "эльфы"

В РФ могут появиться национальности "сибиряк" и "эльф"

234804.jpegПо словам главы Росстата Александра Суринова, в России могут появиться новые национальности. Во время переписи населения ряд респондентов причислили себя к "сибирякам" или "эльфам", заполняя графу о национальности, пишет "Эксперт Online".

Руководитель Федеральной службы государственной статистики отметил, что ведомство проведет необходимые подсчеты, по результатам которых при наличии значимой численности может быть поднят вопрос о выделении такой группы в списке национальностей страны.

"Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают", - сказал Суринов. По данным Росстата, в 2002-м лишь 42 тысячи человек причисляли себя к редким или несуществующим национальностям, в частности эльфам и казакам, пишет NewsInfo. За восемь лет популяция этих существ не уменьшилась.

Согласно сведениям Росстата и по предварительным данным всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года, население России по сравнению с 2002 годом сократилось на 1,6 процента (со 145 миллионов 166,7 тысячи человек) и составило 142 миллиона 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России, пишет РБК.

Между тем численность населения сократилась в 63 и возросла в 20 субъектах РФ. Сокращение происходило из-за естественной убыли населения на фоне миграционного прироста в течение всего периода между переписями. Доля городского населения в 2010 году составила 73,7 процента против 73,3 процента в 2002 году.