Арктика - поле для активной деятельности молодых

В Тверской области сегодня завершает свою работу второй международный молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России".

В работе форума, открывшегося 29 февраля, приняли участие более 150 молодых специалистов, ученых, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического Совета, чья сфера научных и творческих интересов связаны с развитием Арктической зоны, в частности нефтегазовой отрасли.

Молодые люди представляют 30 регионов России и восемь зарубежных стран.

Во время работы форума участников разделили на 10 команд. В состав каждой из них вошли и российские, и иностранные специалисты. Представлены были и малочисленные народы Севера. Ежедневного молодые люди проводили работу над решением бизнес-кейса, который был разработан в партнерстве Федерального агентства по делам молодежи с "Газпром ВНИИГАЗ".

Перед молодыми учеными поставили реальную задачу по разработке действительного месторождения. В рамках шестого образовательного дня форума, 5 марта, молодым специалистам предстояло защитить проекты. Команду, которая представит лучшее решение кейса, ждет стажировка в Газпроме весной 2016 года.

Участники форума "Арктика. Сделано в России" встретились с временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей, а также обсудили право России на расширение своих границ в Арктике с политическим консультантом и журналистом Анатолием Вассерманом и профессором Новосибирского госуниверситета Дмитрием Метелкиным.

Частый гость федеральных молодежных форумов, один из самых эрудированных людей России Анатолий Вассерман поделился с участниками своей точкой зрения на тему "Арктика: право на шельф".

Он отметил многопрофильный состав участников, как залог успеха в любой интеллектуальной деятельности, а работу в командах назвал"тренировкой на взаимопонимание".

Расширение Россией своих границ в арктическом регионе — предмет конструктивного диалога на международном уровне. И вести такой диалог предстоит молодым специалистам.

"Русский народ — единственный, кому удалось построить настолько развитую цивилизацию в таких суровых условиях. Соответственно, Арктика для русской цивилизации — это не царство вечного холода и ужаса, а поле для активной деятельности",- сказал Вассерман.

Анатолий Вассерман считает, что исторический аспект при освоении Арктики может быть использован конкурирующими сторонами против друг друга, поэтому молодым специалистам необходимо знать правду, чтобы честно вести этот диалог. В ходе выступления он провел краткий экскурс в историю исследований в Арктике Россией.

Завершая свое выступление, Анатолий Вассерман сказал: "Думаю, история на нашей стороне".

Организатором форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами мероприятия стали Газпром, "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ)" и Ассоциация полярников АСПОЛ.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить