В Госдуме предложили выдать очередникам участки бесплатной земли

Госдума предложила обеспечить очередников бесплатной землей

Зампредседатель комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил выдавать гражданам в безвозмездное пользование земельные участки для строительства жилья. Документ внесен на рассмотрение в парламент.

По мнению Савельева, такие меры снимут преграду в предоставлении участков россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на получение господдержки.

Право на получение земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, со всеми поправками будет закреплено в Земельном кодексе России. Изменения предусматривают передачу участков на срок до 50 лет, после чего их можно будет приватизировать. Воспользоваться же таким правом россияне смогут не больше одного раза.

Читайте также: Жители столицы будут платить за землю, прилегающую к домам

Отметим, что в настоящее время в России насчитывается почти три миллиона семей, которые нуждаются в решении квартирного вопроса. Однако за год получить жилье удается только 150 тысячам из них. В число россиян, претендующих на госпомощь, входят все, кто не снимает жилье по договору социального найма, а также граждане, проживающие в аварийном фонде или имеющие родственников с тяжелой формой хронического заболевания, с которыми невозможно совместное проживание.

Обсудить