Минкульт предложил ввести еще два обязательных предмета на выпускных экзаменах

Министр культуры Владимир Мединский высказался за то, чтобы школьники в обязательном порядке сдавали базовые гуманитарные предметы, в частности выпускные экзамены по литературе и истории Отечества, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба министерство культуры РФ.

Напомним, что в пятницу на съезде "Единой России" Мединский подчеркнул важность преподавания основополагающих гуманитарных предметов: русского языка и других народов России, отечественной литературы и истории России.

"Мы обязаны идти к тому, чтобы добиться включения блока важнейших гуманитарных предметов в список обязательных на выпускных школьных экзаменах. Либо в устной, либо в письменной форме", - заявил Мединский.

Министр также отметил положительные стороны устной формы проведения выпускных экзаменов:

"Многие профессионалы говорят в пользу устного экзамена. Пусть принимают решение те, кто этим занимается. Но общественная потребность в этом есть, безусловно".

Сейчас выпускники обязаны сдавать два экзамена в форме ЕГЭ: экзамен по русскому языку и математике. К 2020 году будет введен также обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Об этом заявил РИА Новостям заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко:

"С 2020 года все школьники нашей страны будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку так же, как сейчас сдают по русскому языку. Иностранный, который они изучали", - сказал Реморенко.

 

Обсудить