Жители Петербурга подали 23 иска к телеканалу "Дождь"

Жители Санкт-Петербурга подали 23 иска о компенсации морального ущерба к телеканалу "Дождь". Отмечается, что первый иск был подан 30 января, следующие шесть — 31 января, остальные 16 — 3 февраля.

Наибольшее количество заявлений получили Выборгский районный суд (4 заявления), суды Красногвардейского и Петродворцового районов (по 3 заявления). Отмечается, что Красногвардейский районный суд вернул иски заявителям в день регистрации, 3 февраля, спустя четыре часа после их подачи (причина — "дело неподсудно данному суду"). Уточняется, что все три заявления поступили в Красногвардейский районный суд практически в одно время — в течение 13 минут.

Также отмечается, что в Выборгский районный суд четыре заявления поступили в течение 6 минут. 5 февраля заявителям возвращены шесть из 23 исковых заявлений к телеканалу "Дождь".

Скандал вокруг "Дождя" был вызван опросом, проведенным телеканалом накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда. Был задан вопрос "Можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам?". Общественность пришла в недоумение от вопроса. "Дождь" извинился и удалил опрос с сайта.

В результате скандала крупнейшие операторы разорвали контракты с "Дождем". Телеканал потерял более 80 процентов аудитории. Руководство "Дождя", заявив о том, что это приведет к смерти канала, предложило операторам бесплатное вещание в их сетях в течение года. Однако пока никто из операторов не принял предложение "Дождя".

Последние новости о телеканале "Дождь": Петербургский пенсионер подал в суд на телеканал "Дождь"