В РФ впервые появится памятник павшим в Первой мировой

В Красноярске к августу 2014 года планируется установить памятник в честь павших в Первую мировую войну воинов под польским городом Лодзь. Об этом рассказал один из организаторов проекта "Эшелон домой" Дмитрий Смурага. С территории нынешнего Красноярского края на фронт отправилась 8-я Сибирская стрелковая дивизия. Всего же в ноябре 1914 года под Лодзью погибли приблизительно 9 тысяч воинов из сибирских дивизий. Лодзинская операция — масштабное сражение на Восточном фронте Первой мировой войны.

"Этот памятник станет необычным — любой сможет принять участие в его создании. Ведь нужно всего лишь принести камень… Из этих камней планируется построить памятник на территории Красноярска. Отсюда и название проекта — "Эшелон домой", - рассказывает Смурага. Аналогичный памятник возводят и в Польше.

"Нашу просьбу о встрече с главой города обещали рассмотреть после 23 февраля. Мы очень надеемся на то, что власть обратит внимание на проект — Красноярск может стать первым городом в России, в котором будет памятник воинам, погибшим в Первой мировой войне", — сообщил Дмитрий Смурага. Проект по созданию памятника инициировали учащиеся школы №64 и Сибирского аэрокосмического университета. На сегодня мэрии Красноярска уже предложили рассмотреть идею создания памятника. Установку памятника предполагается приурочить установить к столетию начала войны 1914 года.

В прошлом году было озвучено, что День памяти российских воинов, павших в первой мировой войне станут отмечать 1 августа.

Читайте также: Ушла из жизни последняя ветеран Первой мировой войны.

Обсудить