Составлен список самых "грязных" городов РФ. Москва 14-я

Специалисты Минприроды РФ в рамках Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году» предоставили перечень самых грязных городов России. Первые строчки в списке заняли Ачинск, Белоярский, Братск, Волжский, Дзержинск и Заринск.

Москва в данном списке оказалась на почетном 14-м месте, а вот Азов, Барнаул, Благовещенск, Волгоград, Екатеринбург, Курган, Набережные Челны, Нижнекамск, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Стерлитамак, Тверь, Уссурийск, Черногорск напротив были исключены из него.

Всего в приоритетный список вошло 27 городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха с общим числом жителей в них 16,3 млн человек (2010 г.- 36 городов, 2009 г. - 34). Сведения о степени загрязнения воздуха городов России, по данным регулярных наблюдений в 2011 г., показали, что уровень загрязнения атмосферы на сегодняшний день остается высоким. По результатам наблюдений, проведенных в 252 городах России, в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 млн человек, что составляет 53% городского населения России.

Обсудить