Астрахань и ЮНЕСКО начали сотрудничать

Соглашение о сотрудничестве между Астраханской областью и ЮНЕСКО было подписано сегодня в парижской штаб-квартире организации. Церемония прошла в рамках презентации культурного и исторического наследия российского региона.

Документ был скреплен подписями генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры и губернатора Астрахани Александра Жилкина.

"Это важнейший документ, устанавливающий основные направления сотрудничества в области культуры, науки, образования", - сказал Мацуура. Он добавил, что уже неоднократно бывал в России, и подчеркнул высокий уровень взаимодействия правительства России с ЮНЕСКО. Вместе с тем глава организации отметил важность усиления контактов с российскими субъектами и регионами.

"Историческое наследие Астрахани формировалось под влиянием различных культур, так как регион расположен на стыке Европы и Азии, - сказал Александр Жилкин. - На территории Астраханской области находятся около 600 архитектурных памятников". По его словам, в настоящее время ведутся раскопки на месте древних городов Итиль и Сарай-бату, которые были столицами Хазарского каганата и Золотой Орды.

Значительный интерес, отметил он, представляет Астраханский кремль - жемчужина русской архитектуры середины XVI века, передает РИА Новости.

Астраханский кремль был включен российскими властями в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как ожидается в 2010 году, памятник, представляющий собой целый архитектурный ансамбль, будет номинирован в основной список.

"Уверен, что Астраханский кремль займет свое место в списке Всемирного наследия, в который уже занесены 23 объекта в России", - со своей стороны сказал Коитиро Мацуура. Он заверил, что ЮНЕСКО готово оказать всестороннюю поддержку российской стороне в этом процессе.

Обсудить