Большой театр достроят будущие поколения

Реконструкция основного здания Большого театра завершится к марту 2008 года. А «будущие поколения» достроят к нем подземную автостоянку и подземный концертный зал. Об этом заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой в интервью РИА "Новости".

«Сейчас в течение месяца мы вырабатываем вместе со строителями и проектировщиками ряд дополнительных мер, которые позволят завершить реконструкцию Большого театра в срок, то есть к марту 2008 года»,– сообщил Михаил Швыдкой, добавив, что «именно тогда мы сможем предъявить публике, что деньги и усилия были потрачены не зря».

Напомним, что всего на ремонт исторического здания театра, закрывшегося для публики в июле 2005 года, предполагается затратить около 15 млрд. рублей.

По словам главы Роскультуры, сложности появились из-за того, что летом 2007 года, когда были сняты слои штукатурки, обнаружились вертикальные трещины, разрушающие здание, и их было необходимо укрепить. Поэтому работы, связанные с ремонтом, потребовали дополнительного времени и средств.

В первоначальном проекте реконструкции предусматривалось строительство подземного концертного зала и подземной автостоянки, «но мы оставляем реализацию этих возможностей будущим поколениям, которые при иных средствах, которые, возможно, появятся в 2009-2012 годах, смогут дальше развивать инфраструктуру театра», – добавил Михаил Швыдкой.

 

 

 

 

Обсудить