Московская полиция вернет Навального под домашний арест

Московская полиция задержит Навального в случае обращения ФСИН

В московской полиции заявляют, что готовы задержать и вернуть блогера Алексея Навального к месту домашнего ареста в случае обращения от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

5 января Алексей Навальный сообщил, что не намерен соблюдать условия домашнего ареста и выложил фото разрезанного "с некоторыми усилиями" электронного браслета, с помощью которого во ФСИН отслеживали его перемещения. В ведомстве заявили, что проверяют информацию и в случае ее подтверждения передадут материалы в суд.

В полиции подчеркнули, что уже направили во ФСИН уведомление о возможном нарушении Навальным условий домашнего ареста и подтвердили готовность принять меры.

"В случае соответствующего обращения от коллег из ФСИН, что Навальный покинул место, определенное ему судом, московская полиция примет меры для задержания Навального и препровождения его по месту регистрации", - сообщил представитель ведомства, которого цитирует агентство "Интерфакс".

30 декабря Замосковорецкий суд Москвы вынес приговор по так называемому "делу "Ив Роше", фигурантами которого являются Алексей и Олег Навальные. Первый получили 3,5 года лишения свободы условно, его брат - те же 3,5 года, но реального заключения.

Навальные обвинялись в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и 4,4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". 

В тот же день Алексей Навальный в нарушение условий домашнего ареста приехал на Манежную площадь в Москве, где проходила несогласованная с властями города акция его сторонников. Впрочем, суд не стал изменять ему меру пресечения.

Читайте также:

Алексей Навальный: На свободу - с кухонными ножницами

Приговор Навальным: точку ставить рано?

Николай Стариков: Навальный превращает все вокруг себя в уголовные дела, как Мидас в золото

Обсудить