Парковки в Москве уйдут под воду

Идея строительства плавучих парковок на Москве-реке получила дальнейшее развитие - московские власти предложили построить ряд парковок, располагающихся под водной артерией столицы.

Как сообщил заведующий отделом организации дорожного движения НИиПИ Генплана Москвы Сергей Канеп, около 100 подводных парковок могут появиться под Москвой-рекой, пишут Колеса.Ru. Места для их строительства определены в новой отраслевой схеме размещения объектов гаражного строительства в городе. В ближайшее время документ будет вынесен на утверждение градостроительно-земельной комиссии столицы.

Читайте также: Москвичи предлагают ввести парковочный абонемент на год

Канеп отметил, что участки для поддонных парковок предусмотрены на каждой набережной Москвы-реки. Это стоянки на 80 и 120 машиномест:  "Вместимость зависит от места размещения. Если парковка находится вблизи офисов, к примеру, рядом с бизнес-центром "Москва-Сити", то она больше. Если это парковка у жилых зданий, допустим, на Фрунзенской набережной, где она может использоваться и для длительного хранения, то здесь достаточно 80 машиномест.

Согласно типовым проектам, надземная часть парковки будет представлять собой фактически лифтовую шахту, выступающую на 4 метра от набережной в сторону реки, сообщают Известия. "Все остальное будет находиться под дном Москвы-реки, - поясняет Канеп. - Автомобилист заезжает в лифтовую шахту парковки, ставит машину, получает парковочный билет, машина автоматически опускается вниз. Когда владелец возвращается, он вставляет в аппарат оплаченный билет, и в течение 2-3 минут его машина также автоматически поднимается на поверхность". Стоимость строительства одного машиноместа обойдется примерно в 3 миллиона рублей.

Проект организации паркингов на Москве-реке появился несколько лет назад, когда столицей руководил Юрий Лужков, добавляет Авто.Вести.Ru. Однако все предложения так и оставались только на бумаге.

В прошлом году столичные власти объявили о решении построить речной паркинг в районе Воробьевской набережной, который рассчитан на 120 машиномест. Причем строить планировалось за счет городского бюджета. На возведение парковки требовалось 100 миллионов рублей. Правда, реализовать идею так и не получилось. Столичный департамент природопользования заявил, что побережье Москвы-реки в этом месте является частью природоохранной территории.

Читайте подробнее: Плавучие парковки "вынырнули" в мэрии

 

Обсудить