По всей стране празднуют День народного единства

Как Россия празднует День народного единства в 2015 году

Во всех городах России 4 ноября проходят торжественные акции в честь Дня народного единства, который является самым молодым государственным праздником, учрежденным в стране. 

10 лет назад День народного единства был учрежден в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени.  4 ноября 1612 года нижегородское ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай- город и изгнать из Москвы польских интервентов. Это событие положило начало для освобождения всей страны. Церковь также отмечает эту дату, которая носит в православном календаре название Празднования Казанской иконы Божией Матери. Данная икона была покровительницей народного ополчения и была передана князю Пожарскому из Казани. 

Праздничные мероприятия проходят сегодня по всей стране, наиболее массовое шествие и митинг "Мы вместе!" начался в эти минуты в Москве.  Инициатором мероприятия выступила Общественная палата РФ, сообщает ТАСС. В мероприятии примут участие  гражданские активисты, представители общественных организаций, национально-культурных автономий, политических партий.

Как сообщала ранее Правда.Ру, принять  участие в шествии и митинге намерены около 60 тысяч горожан и гостей столицы, такие данные предоставила ОП РФ. Пройдут праздничные мероприятия и в других городах России, к примеру, в  Ставрополе и Саратове, Нижем Новгороде и Екатеринбурге, Кургане и Краснодаре, Нальчике и Севастополе, и в многих других населенных пунктах.  

Несмотря на свою молодость, День народного единства набирает популярность среди россиян. Вероятно, это связано с укреплением чувства единения нации,  которое зафиксировано при помощи социологических опросов - по данным ВЦИОМ,  54% опрошенных сообщили, что в стране есть народное единство. По мнению многих респондентов, сплочение народа связано с внешними трудностями, с которыми в последнее время пришлось столкнуться России, как политического, так и экономического плана.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить