Акция "Мы едины" прошла в Москве

Акция "Мы едины!": такого 4 ноября в Москве еще не было

4 ноября в России отмечают День народного единства. Массовая акция под лозунгом "Мы едины!" прошла в Москве. По данным столичного ГУ МВД, в ней приняли участие 75 тысяч человек. Длина колонны демонстрантов превысила два километра.

Шествие стартовало в 14.00 от Пушкинской площади. Колонна демонстрантов растянулась почти на два километра. Участники акции держали в руках флаги различных политических партий, общественных организаций, регионов. Видны были флаги Новороссии, Донецкой и Луганской народных республик.

Стоит заметить, что впервые в подобной акции приняли участие представители всех четырех парламентских партий. 

Перед участниками митинга выступили секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, ЛДПР Владимир Жириновский, "Справедливой России" Сергей Миронов. В своих выступлениях лидеры партий подчеркивали важность единства всех жителей России.

Многие участники акции надели георгиевские ленточки. Группа манифестантов несла большую георгиевскую ленту длиной 25 метров. Люди держат лозунги "Мы едины", "В единстве наша сила", "Нас много, Родина одна", "Нет фашизму", "Путин, мы с тобой", "Медведь в тайге хозяин".

Было заметно, что многие участники акции пришли на демонстрацию вместе с семьями.

"Этот праздник в нашей стране должен быть. Это праздник единства народов, а учитывая многонациональность нашей страны, такой праздник должен быть. Политический окрас? Это просто данность времени, на мой взгляд.  Вне зависимости от того, что будет происходить в России, праздник единства народов является важным, потому что единство народов в нашей стране - это фундамент, на котором строится все государство", - сказал корреспонденту Pravda.Ru один из участников акции, капитан команды КВН РУДН Сангаджи Тарбаев.

Многолюдность шествия и последовавшего за ним митинга он объяснил так: "Учитывая последние события, мне кажется, внутри страны происходит определенная консолидация определенная. С одной стороны, она вроде бы поддерживается государственными структурами. С другой стороны, сам народ, общество в этом плане совпадают с желанием государства консолидироваться".

"Внутриполитические силы, и общественные, и малые народы, проживающие в России, тоже стремятся к этому. Им хочется ощутить себя в большой семье. Вот я представитель калмыцкого народа. Мне приятно, что я спокойно могу выйти в калмыцком костюме, пройтись по городу, рассказать что-то о Калмыкии, услышать о других национальностях. Мне кажется, это такое объединяющее, необходимое нашей стране", - сказал Сангаджи Тарбаев.

Стоит заметить, что многотысячные акции в День народного единства прошли во многих российских городах. Особенно массовыми они были в Санкт-Петербурге, Севастополе, Казани, Грозном, Челябинске и других городах. Журналисты, освещавшие акции, отмечали, что подобное количество участников митингов и шествий именно в День народного единства наблюдали впервые.

Читайте также:

В России отмечают День народного единства

В столичной акции "Мы едины" участвуют 75 тысяч человек

Лео Бокерия о демострации 4 ноября: Хотим сказать, что мы - один народ

Диана Гурцкая: 4 ноября - символичный день

Владислав Третьяк: 4 ноября - праздник единства России