Стресс довел медведей до облысения

В лейпцигском зоопарке неожиданно облысели три медведицы. Местные ветеринары ломают голову по поводу того, что стало причиной заболевания. Две самки очкового медведя - 15-летняя Долорес и 11-летняя Лолита - лишились шерсти практически полностью, а их соседка - 15-летняя Бьянка - выглядит несколько лучше: она может "похвастаться" сохранившимся волосяным покровом на задних и передних лапах.

Немецкие специалисты теряются в догадках, что же случилось с медведями. Одна из версий - генный "дефект", который дал о себе знать в результате сильного стресса. "Возможно, это результат иерархической борьбы. Но окончательного объяснения такому - нет, и, к сожалению, против него нет лекарств", - отметил один из ветеринаров.

Помимо всего прочего, у медведиц начался сильный зуд, поэтому есть опасения, что они могут себя расцарапать. "Приходится их кожу регулярно обрабатывать мазями. У кого есть чесотка или аллергия, теперь могут понять животных. Мы можем только смягчить их страдания, но никак не вылечить совсем", - признаются сотрудники зоопарка.

Тем не менее, эксперты утверждают, что медведицы не умрут. Известно, что очковые медведи, даже совершенно лысые, доживают примерно до 25 лет.

Обсудить