Завгородней разрешили жить с детьми в центре соцзащиты

Власти Финляндии разрешили Завгородней жить с детьми

Россиянке Анастасии Завгородней, у которой органы опеки Финляндии забрали четверых детей, разрешили жить вместе с ними в центре соцзащиты. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, в среду Завгородня и ее адвокат встречались с представителями финской социальной службы сотрудником посольства России в Финляндии. Как пишет "Газета.ру", по итогам встречи Завгородней было разрешено совместное проживание с ее детьми в одном из финских центров социальной защиты. При этом женщине позволено самой определять время своего пребывания в этом специализированном заведении. Окончательное решение по ее делу будет принято 7 ноября.

Читайте также: Финская опека уже отбирает новорожденных

Как писала "Правда.Ру", у россиянки изъяли детей в финском городе Ванаата после того, как ее шестилетняя дочь Вероника рассказала в школе, что "папа хлопнул ее по попе". Ее учительница сообщила об этом социальной службе, которая и приняла решение забрать детей. По информации BFM.ru, 7 сентября у Завгородней отняли троих детей, а 28 сентября — четвертого ребенка, которому на тот момент было всего 7 дней.

Читайте: Финские власти лишили Завгороднюю встреч с младенцем

Между тем канцелярия президента Финляндии Саули Ниинисте опровергла появившуюся вчера в СМИ информацию о том, что он поддержал идею создания финляндско-российской комиссии по правам ребенка. "Подобная комиссия находилась бы в противоречии с финским законодательством", — подчеркнули в ведомстве. Как отмечают "Вести.ру", финская сторона уже не раз отклоняла подобные предложения России.

Обсудить