Собянин упразднил организацию "разрушителей Москвы"

Собнин упразднил организацию Московские власти упразднили комиссию при столичном правительстве по вопросам сохранения зданий в исторической части города. Как сообщил сегодня на заседании правительства города мэр Москвы Сергей Собянин, данными вопросами теперь будет заниматься новая комиссия, пишет ИТАР-ТАСС.

"При правительстве Москвы действовала структура, которая, по сути, принимала решения о сносе домов в исторической части города. Решением этой комиссии было снесено более 3 тысяч объектов в исторической части города. Это колоссальный объем. Я считаю, что исторической части города нанесен серьезный ущерб", - приводит Росбалт слова мэра. 

Читайте также: Соборную мечеть в столице пустили под снос 

Как ожидается, комиссию при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия возглавит заместитель мэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин. 

По словам советника Департамента культурного наследия Николай Переслегин, комиссии предстоит рассматривать все вопросы градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия.  "Полномочия новой комиссии будут существенно расширены. Она будет заниматься не только сносом, но и возможностью (или невозможностью) нового строительства в центре города", – сказал он. 

Переслегин пояснил, что будут созданы градостроительные регламенты по каждому историческому зданию столицы, чтобы "больше не было никаких споров, дебатов и двойных трактовок", сообщает Вечерняя Москва. "Мы сейчас наносим на карту Москвы "пятна" – зоны с большим количеством достопримечательных мест. Работа пройдет в несколько этапов: на первом внутри Бульварного кольца, на втором внутри Садового, а на третьем этапе будем рассматривать все, что выходит за эти пределы", - сказал Переслегин. 

"И будет создана так называемая "синяя зона" в центре Москвы, внутри которой со зданиями нельзя будет делать ничего", - добавил советник.