Устную часть ЕГЭ по русскому языку ждет апробация

Устный экзамен по русскому могут добавить к ЕГЭ

Проверить на практике устную часть ЕГЭ по русскому языку собираются в Рособрнадзоре. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"В Рособрнадзоре рассматривают и анализируют это предложение. Как только будет выработана технология устной сдачи госэкзаменов по русскому языку, мы проведем апробацию, по итогам который будет принято решение о возможном введении устного экзамена", - сообщили в Рособрнадзоре.

Когда именно может произойти апробация, в ведомстве пока уточнить затрудняются.

Напомним, с 2009 года Единый государственный экзамен в России стал одновременно и выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз. Проводят его по 14 общеобразовательным предметам. Русский язык - один из двух обязательных предметов, которые необходимо сдать для получения аттестата об окончании школы. Ранее президент Российской академии образования Людмила Вербицкая выступила с предложением ввести с 2017 года устную часть в ЕГЭ по русскому языку. Сейчас устная часть есть только в ЕГЭ по иностранным языкам.

Реформы российского образования последних лет, введение ЕГЭ не ругал разве что ленивый. Однако выдающийся педагог, доктор педагогических наук Борис Бим-Бад, побывавший в гостях у Pravda.Ru, предлагает отделять зерна от плевел. По мнению Бориса Михайловича, с ЕГЭ вполне можно жить, а вот создание учебных комбинатов и инклюзивное образование - зло. 

Обсудить