Сегодня по всей России проходит "Суббота доноров"

В эту субботу россияне могут стать донорами крови

Всероссийская ежегодная акция "Суббота доноров", в рамках которой смогут сдать кровь те, кто по каким-либо причинам не может сделать это в будние дни, уже в четвертый раз пройдет сегодня во всех российских регионах, сообщают "Вести ФМ".

Акция инициирована Федеральным медико-биологическим агентством и Министерством здравоохранения России. На прошлогодней аналогичной акции в стране было собрано более четыре тысяч литров крови.

Кампания проводится именно летом, так как количество доноров в этот сезон значительно сокращается — люди, которые сдают кровь регулярно, уезжают в отпуска, а количество нуждающихся в переливаниях, наоборот, возрастает, пишет КМ.РУ.

Более сотни стационарных центров переливания крови сегодня объединены общей информационной базой, и можно прийти на любую зарегистрированную в системе станцию — вне зависимости от города проживания. Данные о доноре будут доступны врачам в онлайн-режиме, добавляет Первый канал.

Сдать кровь может любой здоровый гражданин, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 килограммов. При себе нужно иметь паспорт.

Читайте также: Первый шаг к доброте сделать просто

Специалисты считают, что донорство не вредит организму, если кровь сдается при соблюдении несложных правил. Так, накануне процедуры медики советуют отказаться от жирной, острой, жареной и копченой пищи. Кроме того, необходимо исключить из рациона масло, яйца и молочные продукты.

Читайте также: Донорам крови заменили денежную компенсацию на обед

За трое суток следует прекратить принимать лекарства (аспирин, анальгин), отказаться от употребления спиртного, а также за час до и час после сдачи крови не курить. Перед сдачей крови желателен легкий завтрак с чаем.

Адреса Служб крови Москвы можно посмотреть здесь.

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

 

Обсудить