Таксистам разонравились "шашечки"

Таксистам разонравились "шашечки". 243088.jpegРоссийские таксисты объявили о создании Национального совета такси РФ и пообещали провести акции протеста по всей стране. Они намерены выразить свой протест против принятия федерального закона, который, по их словам сделает деятельность перевозчиков очень дорогой, пишет РБК daily.

Аutonews напоминает, что с 1 сентября все таксисты должны иметь спецразрешение на перевозку пассажиров и багажа. Пересекать границы регионов таксистам будет нельзя, единый документ смогут получить только перевозчики Москвы и Московской области. 

Не радует таксистов и необходимость за свой счет устанавливать на автомобили специальные фонари, "шашечки", таксометры и выдавать чеки, а также перекрашивать автомобили в единый цвет по выбору властей субъектов РФ. 

Читайте также: Таксистам будут выдавать электронные разрешения на работу 

Кроме того, разрешения на работу не смогут получить все те, кто ездит по доверенности, - по закону, машина должна быть в собственности или в лизинге, сообщает За рулем. Со своей стороны, директор департамента госполитики Минтранса Леонид Липсиц считает, что закон о такси необходим, так как сейчас само понятие такси дискредитировано "из-за толп непонятных водителей без "шашечек".

Вице-мэр Москвы Николай Лямов уверен, что жесткие меры помогут избавить столицу от бомбил. А замминистра транспорта Николай Асаул доволен тем фактом, что власти регионов смогут ограничивать число таксистов в городах: "Надо, чтобы их было ровно столько, сколько надо для обеспечения транспортом потребностей населения, чтобы не было лишнего такси, которое загромождало бы улицы города".

Обсудить