Из-за юридического ляпа пивом можно торговать где угодно

Дыра в законе разрешила продажу пива в детских садах

Продажи пива теперь возможны даже в детском саду ?. В новый "пивной" закон, запрещающий продажу пива в палатках и ларьках, закрался юридический казус, из-за которого вплоть до середины 2012 года торговать хмельным напитком можно даже в детских садах.

Этим летом депутаты в спешке приняли поправки в 171-ФЗ, согласно которым пиво приравнивается к алкогольным напиткам. Данная мера должна существенно ограничить оборот пива. Однако, пишет РБК daily, из-за спешки случился юридический ляп. Дело в том, что с 22 июля этого года утратил силу закон "Об обороте пива" (11-ФЗ), в котором было прописано, где нельзя продавать напиток.

При этом новый закон в отношении пивоваров вступит в силу только 1 июля 2012 года. Получается, что почти на год сняты любые ограничения на оборот пива и теперь его можно продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.

Ошибку обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России", когда изучали свежий закон для информирования предпринимателей о новых правилах игры на рынке. "Мы были сами поражены, — рассказал изданию заместитель исполнительного директора "ОПОРА России" по правовым вопросам и экспертизе Андрей Шубин. — Все юристы, с которыми мы консультировались по этому поводу, уверены, что данный случай является беспрецедентным".

Читайте также: Конец пивного алкоголизма?

Госдума 6 июля 2011 года приняла законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", напоминает Foodmonitor.

По словам депутата Государственной думы Виктора Звагельского, "мы работали над этим законопроектом совместно с правительством более двух с половиной лет и привлекли к этой работе не только депутатов, но и общественность, производителей, все заинтересованные стороны.

Согласно новому закону, алкоголем предлагается считать напиток с содержанием спирта более 0,5 процента. Таким образом, после вступления документа в силу алкоголь исчезнет с прилавков торговых точек на остановках, на станциях метро, АЗС, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (исключение составляют магазины беспошлинной торговли). Новый закон запрещает распитие спиртных напитков во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, передают "Аргументы.ру".

Между тем, отмечает "Утро.ru", многие россияне уже всерьез собираются отказываться от пива. По данным опроса РОМИР, 10 процентов нынешних любителей пенного напитка готовы полностью от него отказаться, когда закон вступит в силу. Еще 17 процентов собираются сократить его потребление.

Обсудить