Летчики США и Канады выполнят наблюдательный полет над территорией России

Американскому разведчику разрешили полет над Россией

4-9 июля совместная миссия США и Канады будет выполнять наблюдательный полет над территорией России на канадском самолете наблюдения С-130 с аэродрома Тикси на арктическом побережье республики Якутия.

Начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков пояснил, что полет будет выполнен с 4 по 9 июля по согласованному маршруту, а российские специалисты проконтролируют соблюдение параметров полета и применения аппаратуры наблюдения.

Наблюдательный полет будет проведен в рамках международного Договора по открытому небу, передает «РИА Новости». В тот же период российские инспекторы определят масштабы военной деятельности в Черногории - посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о проводимой в указанном районе военной деятельности, информацию о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях вооруженных сил Черногории.

Как пишет Политонлайн, российские самолеты в последние годы неоднократно проводили воздушные маневры в небе над Европой.

Представители Альянса считают, что российская военная авиация демонстрирует поразительно высокий уровень активности, что ставит под угрозу выполнение гражданских рейсов в европейском авиапространстве.  

За последние дни было зафиксировано чрезвычайно многочисленное количество военных учений со стороны России - столько, по словам представителей НАТО, не было со времен "холодной войны". Они также отмечают, что данная инициатива может еще больше усугубить напряженные отношения между РФ и Альянсом, точкой для которых стал украинский кризис.

По словам членов НАТО, полеты были зафиксированы над Атлантическим океаном, Северным, Балтийским и Черным морями. Они представляют риск для гражданской авиации потому, что российские авиаслужбы не часто координируют планы полетов и не используют антенны бортового ретранслятора, что не дает возможности гражданским диспетчерам их зафиксировать.

Москва пока не дала комментариев по этому вопросу. Последние несколько лет ВВС РФ   усиливает свои воздушные патрули, объясняя эти действия тренировочными целями и для повышения готовности воздушных войск. В НАТО заявляют, что за последний год силы альянса поднимались на перехват более 100 российских военных самолетов.

Также Американские конгрессмены, поддерживающие расширение НАТО к границам России и десятки военных операций США по всему миру испугано негодуют - Россия размещает в Крыму носители тактического ядерного оружия.

Масштабные и частые российские учения ВВС заставляют беспокоиться и американское командование ВС. Адмирал Сэмюэль Локлир заявил, что вблизи воздушного пространства США участились полеты российских военных самолетов, и это очень беспокоит руководство Штатов. Напомним, что когда-то США называли российскую военную авиацию "ржавым советским железом". Однако стоило "железу" начать действовать исключительно в учебных целях, Запад дрогнул.

Кстати, имеет смысл вспомнить, что бомбардировщики Ту-95 (по данным американской прессы!) в рамках учений 'понарошку' разбомбили США, до этого бомбардировщик ВВС РФ выполнил имитационные удары по американской системе ПРО, а руководство страны и РВСН провело глобльные ученияпо отражению ядерного удара и нанесению ответно-встречного.

Кроме того, по мнению профессиональных военных НАТО, в случае боестолкновений России и Альянса "НАТО проиграет". Кстати, россияне разделяют подобное мнение - об этом ранее сообщал "Левада-центр".

Добавим, что ранее сильно побледнеть довелось экипажу шведского самолета в рейде радиолокационного слежения над нейтральной территорией в акватории Балтийского моря. Ведь чуть ли не в 10 метрах от самолета-разведчика НАТО пронесся российский Су-27 с полным ракетным вооружением на борту.

Также панику испытали на корабле канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze! Два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над  военным судном, один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. Во время "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, нагнав на экипаж жути. 

Отметим, что в середине июля американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, убегая от российского истребителя". Ранее представитель Минобороны США жаловался, что военный истребитель России "пролетел аж в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве". Пентагон был возмущен, что "какой-то русский не пропустил хозяина неба".

Правда.Ру ранее информировала о том, что Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить