Игорь Коротченко поддержал создание научных рот

Эксперт: Таланты будут не по плацу маршировать, а вносить в развитие армии свой интеллектуальный вклад

Как сообщил недавно глава Минобороны Сергей Шойгу, вскорости в российской армии появятся научные роты, которые будут заниматься разработками по линии связи, авиации, наземного обслуживания техники, надводных и подводных кораблей. Иницативу "Правде, ру" прокомментировал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"При наличии политической воли любые проекты могут быть реализованы. Судя по всему, такая воля у Министерства бороны России присутствует. Новый министр обороны Сергей Шойгу уже говорил об изменении в подходах к комплектованию и прохождению срочной службы студентами вузов. Совершено очевидно, что если подходить с государственной точки зрения, особо талантливые молодые люди должны использоваться с максимальной эффективностью в рядах вооруженных сил. И они должны не по плацу маршировать или заниматься каким-то функциями подобного рода, а вносить свой интеллектуальный вклад.

Поэтому создание научных рот это способ, с помощью которого молодые одаренные люди, прежде всего, по техническим специальностям, а также программисты смогут использоваться в интересах министерства обороны. Формально они будут являться военнослужащими, для них будет форма одежды, проживание в условиях воинских частей, но практически они будут работать в военных учебных заведениях, академиях, научно-исследовательских центрах и НИИ в системе министерства обороны. От подъема до отбоя их основной функцией будет являться выполнение работ в интересах министерства обороны. Если мы говорим, допустим, о программистах, нам необходимо программное обеспечение для беспилотников, для боевых роботов, других видов робототехники. Люди будут заняты в рамках технического задания для проведения данных видов работ. В этом и будет заключаться их военная службы срочная.

Поэтому я полагаю, что это очень позитивный шаг вперед. И вообще служба "в рассрочку" для студентов вузов, когда три месяца на военной кафедре и еще три раза по три месяца в воинских частях смогут проходить службу по специальностям, которые они получают в вузах, особенно в инженерных, это нормальный цивилизованный подход к тому, чтобы молодые люди могли отдать воинский долг Родине и одновременно получить высшее образование и диплом.

Обсудить