На 90-м году жизни умер американский комедийный актер Эрик Сайкс

Не стало выдающегося американского комика Эрика Сайкса

Сегодня утром в возрасте 89 лет умер Эрик Сайкс - сценарист, режиссер и легенда комедийного кино, сцены и телевидения. Как сообщает The Sun, Сайкс скончался после непродолжительной болезни в своем доме.

О смерти артиста сообщил его менеджер. «Его семья была рядом с ним», - приводит его сообщение КМ.РУ.

Сайкс начал карьеру в 1950-х годах с написания сценариев для комиков, выступавших на радио, но настоящую славу ему принесли собственные телевизионные шоу, среди которых Sykes And A... и Sykes. Актер исполнил около 70 ролей в кино, выступал в качестве сценариста и режиссера: он написал сценарии к 38 фильмам и снял 11 кинолент.

В 60-х годах актер снялся в ряде комедийных фильмах ВВС, став настоящей звездой британского телевидения. Позже Сайкс снимался у таких режиссеров, как Энди Уилсон, Майк Мьюэлл, Кен Эннакин.В 1986 году Сайкс был удостоен Ордена Британской Империи за заслуги в драматургии, рассказывает NEWSru.com.

Читайте также: Актера Энди Гриффита похоронили в день смерти

Российскому зрителю Сайкс знаком по роли садовника Фрэнка Брайса в четвертой части истории о маленьком волшебнике "Гарри Поттер и Кубок огня". Он также исполнял эпизодические роли в британских детективных сериалах "Возвращение Шерлока Холмса", "Чисто английское убийство".

 

Обсудить