Легенды уходят: Умер Фарид Сейфуль-Мулюков

Сегодня, на 86-м году жизни, в Москве скончался один из ведущих программ "Сегодня в мире" и "Международная панорама", известный журналист-международник, востоковед-арабист Фарид Сейфуль-Мулюков.

Об этом сообщило полномочное представительство Татарстана в России.

Он был политобозревателем Центрального телевидения и радиовещания, а также одним из создателей радиопрограммы «Маяк». Он работал в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы. В 1960-х Сейфуль-Мулюков руководил корпунктом телевидения и радио СССР в Ливане, позже возглавлял корпункт в Швейцарии. 

Фарид Сейфуль-Мулюков, чья фамилия переводится как «меч королей», не только был заслуженным политобозревателем, но и часто, что называется, выезжал в поле: работал в горячих точках, заведовал корпунктом Центрального телевидения в Ливане, снял сотни репортажей и десятки документальных фильмов.

Сняв три десятка документальных фильмов и бесчисленные репортажи,он  открыл народу окно в арабский мир: революция в Ираке, строительство Асуанской плотины, арабо-израильские войны, встречи и интервью с многими политиками - Насер, Хомейни, Бабрак Кармаль, Амин, Наджибулла, Саддам Хуссейн, Асад, Арафат, Фидель Кастро. Он стал первым репортером, который с телекамерой совершил хадж к мусульманским святыням. 

Он прошел горячие точки в Ливане, Афганистане и Ираке. В центре Дамаска машина корпункта попала под израильскую бомбежку - чудом остался жив. Лишь в конце творческой биографии нелегкая журналистская судьба забросила Сейфуль-Мулюкова на корпункт в Швейцарию на два года.

Сейфуль-Мулюков был ведущим ежедневной политической программы «Сегодня в мире». Также он стал автором книг о Ближнем Востоке. За документальные фильмы об Афганистане журналист получил Госпремию СССР.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить