Эксперт рассказал об акулах, выловленных во Владивостоке

Пойманных во Владивостоке акул сочли безопасными

Выловленные во Владивостоке акулы не представляют опасности для людей. Об этом сообщил "Правде.Ру" заведующий лабораторией Тихоокеанского бассейна ФГУП ВНИИ РО ("Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии") Алексей Орлов.

Полутораметровый катран ничем для человека не опасен, кроме как уколами колючек в спинных плавниках. Данный вид акул может достигать двух метров, но как правило, в районе Приморья они действительно летом мигрируют, это нормальный район их обитания.

В конце 2000-х годов там был случай поимки белой акулы в заливе Анива на Сахалине. Те случаи, которые произвели огромный резонанс, когда акулы покусали и отгрызли конечности у двух человек, это была акула — мако. Она тоже в периоды потепления заходит в наши воды. Просто не очень частый случай. По крайней мере, в 40-е годы акула-мако тоже появлялась в водах Приморья, просто это обходилось без человеческих жертв.

А акула-катран это обычный обитатель наших вод. Последние годы в связи с потеплением он проникает все дальше и дальше. Это колючая тихоокеанская акула, она не представляет никакой опасности, более того в наших водах в основном нагуливается молодь неполовозрелая, а взрослые особи обитают и размножатся в водах Японии.

Пораниться ее колючками можно лишь в том случае, если она попадет в сети, и вы будете ее выпутывать. Это может случиться, и если она попадет вам на удочку и может поранить вас, если вы будете снимать ее с крючка. Для купальщиков эта акула не предстает никакой опасности.

Обсудить