Большинство преступлений в РФ совершают безработные мужчины до 29 лет

Четверть всех раскрытых преступлений в России совершают представители рабочего класса. Каждый четвертый из осужденных злоумышленников совершил злодеяние в состоянии алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные на официальном сайте Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ.

Согласно статистике, более половины осужденных в России на протяжении последних восьми лет были "трудоспособными, неработающими и неучащимися". Около пяти процентов преступников относятся к классу служащих, свыше трех процентов - к нетрудоспособным.

Из доклада Судебного департамента также следует, что каждый пятый преступник, который получает условно-досрочное освобождение, снова идет на нарушение закона еще до снятия судимости, а доля рецидивистов среди осужденных условно составила 24 процента в 2009 году.

Если суммировать все данные, то получается, что социальный облик преступника в России за последние восемь лет не претерпел больших измнеений: преимущественно, это безработный мужчина до 29 лет.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить