Путин прибыл в Пикалево

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в город Пикалево (Ленобласть), где в связи с остановкой градообразующих предприятий растет социальная напряженность. Два дня назад жители перекрыли трассу Новая Ладога - Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

Читайте: Жители Пикалево перекрыли федеральную трассу в Ленобласти

Ожидается, что Путин встретится с собственниками предприятий, посетит объекты и проведет рабочее совещание. В нем примут участие вице-премьер Игорь Сечин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, полпред президента в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, глава ФАС Игорь Артемьев, глава РЖД Владимир Якунин, а также собственники предприятий и представители трудовых коллективов. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Читайте также: "Единая Россия" предлагает национализировать предприятия в Пикалево

Вчера депутаты-единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко внесли в Госдуму законопроект о национализации пикалевских предприятий в собственность государства. Это три завода, объединенные в технологическую цепочку, - "Метахим", принадлежащий ООО "УК "СевЗапПром", Пикалевский глиноземный завод, управляющийся "БазэлЦементом", и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент груп". Эти предприятия, на которых работала значительная часть 22-тысячного населения города, встали друг за другом в 2007-2008 годах.

Обсудить